"Философия Панка" - часть 4.

Что же все-таки такое панк? Следующие три определения панка должны быть упомянуты, так как все они представляют собой шачимые мнения, которые, к тому же, верны:
Панк Ч это молодежное течение. лЯ скажу тебе, что такое панк Ч это кучка молодых людей с забавными прическами, несущих псевдополитическую чушь и исторгающих из себя либеральные философские теории, о которых они почти ничего или совсем ничего не знают╗ .
Панк Ч это внутренний бунт и стремление к переменам. лХардкор(овец) Ч шестнадцатилетний, выкрасивший волосы в светлый цвет молодой человек, бро-сающий вызов и живущий в дешевой съемной комнате, не очень хорошо, но само-стоятельно. Хардкор(овец) Ч получатель социального пособия, которому прави-тельство платит, чтобы он не ввязывался в неприятности, и который на свое еже-месячное пособие снимает студию для репетиций. Хардкор(овец) Ч корпоратив-ный лакей, который увольняется с работы, чтобы стать менеджером группы пры-щавых подростков╗ .
Панк Ч это грозный голос сопротивления. лМы создали свою собственную музыку, свой образ жизни, свое сообщество и свою культуру... Мы создаем движе-ние на основе любви, действуя в надежде на то, что однажды, в конце концов, на Земле будет достигнут мир. Мы можем оступаться, но мы будем продолжать бо-роться. Свобода Ч это то, что мы создаем каждый день, и от нас зависит, сбудется ли она╗ .
Тогда как третье высказывание выглядит идеалистичным по отношению к двум другим, первое мнение обычно преподносится прессой. Как будет рассказа-но далее, это наименее точный, но наиболее популярный образ панка.


ИСКАЖЕНИЕ В СМИ: КАК ТЕЛЕВИДЕНИЕ, ГЛЯНЦЕВЫЕ ЖУРНАЛЫ И ТУПЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СТАРАЮТСЯ ЛИШИТЬ ЗВЕРЯ ЕГО КЛЫКОВ.

лПо мнению большинства людей, мы все накачавшиеся наркотиками ре-волюционеры, свихнувшиеся на идее разрушения всей цивилизации. Стоит ли удивляться после этого, что наши концерты отменяют один за другим? Стоит ли удивляться, что панков избивают, заталкивают в полицейские ма-шины и развозят по тюрьмам? Список несправедливостей, совершенных по отношению к панку, столь же длинен, как и список плохих статей о панке в прессе╗ .

Вне зависимости от того, чем был панк или чем он является до сих пор, оче-видно, что он приобрел дурную репутацию. Телевидение, кино, комиксы и рек-лама Ч все искажают реальный образ панка в глазах широкой общественности. Панк был преподнесен обществу как преходящее увлечение, самоубийственное и жестокое. В середине 80-х панки частенько становились темой для ток-шоу вроде передачи Фила Донахью. Также в телевизионных комедийных сериалах, вроде Alice, Silver Spoons и многих других, были эпизоды, в которых все вертелось во-круг смущения и стыда, возникавших, когда один из героев на время лстановился панком╗. Естественно, к этому герою потом возвращается здравый смысл, и он превращался в лнормального╗ до конца серии.
В ток-шоу же зачастую участвовал член какой-нибудь организации по про-мывке мозгов вроде лРодителей панков╗ или лВернуть под контроль╗, который убеждал родителей в том, что их чада вполне могут лизлечиться от панк-безумия╗ при наличии денег и хорошего психотерапевта. Матери рассказывали ужасающие истории о своих сумасшедших детях, в то время как аудитория, вся в черной коже и гриме, вопила и плевалась. Какой шок для телезрителей!
Эпизоды телевизионных шоу Chips, Quincy, Square Pegs, 21 Jump Street и та-кие фильмы, как Class of 1984, Repo Man и многие другие, изображали панк в ка-честве лпрямой причины садомазохизма, суицидов, убийств, сексуального и дру-гих форм насилия╗ . В этой книге будут рассмотрены неголливудские взгляды на панк и отношение к нему, свободное от вредных стереотипов, представленных в фильмах и шоу. Для несведущих зрителей по-прежнему проще платить за лсен-сационные репортажи, которые изображают панков как жестоких наркоманов и нигилистов, чья главная цель в жизни Ч носить смешную одежду и мечтать о но-вой прическе, если они не заняты запугиванием убеленных сединами старушек или попрошайничеством╗ .
Чтобы быть до конца честным, нельзя не упомянуть о частых проявлениях насилия (обычно друг против друга), злоупотреблении наркотиками и неболь-шом числе мелких преступлений, исходивших из панк-сцены. Но вместо того чтобы соглашаться со стереотипами масс-медиа, я считаю, что большинство этих проблем как раз и было создано искажениями, присутствовавшими в средствах массовой информации.
лПостоянное искажение фактов прессой, преувеличение и формирование стереотипов способствуют созданию такого типа лпанка╗, который не имеет ни малейшего представления об идеях панка, его политических и социальных взгля-дах и многообразии панк-движения. Такие лпанки╗ все больше вливаются в дви-жение, утверждая образ, созданный прессой. Таким образом, морализаторствую-щие власти как бы оказываются правы и получают полное право на принятие со-ответствующих мер, которых требует культура, основанная на социальном кон-троле. Предоставляется огромная возможность для уничтожения доверия к панк-движению или для его компрометирования╗ .
Хотя пресса и не уничтожила панк-сцену, она нанесла ей серьезный вред. Во многих частях Северной Америки и Англии портрет панка, нарисованный сред-ствами массовой информации, начал привлекать людей, действительно опасных для сцены. лВнутреннее неприятие авторитарной власти и индивидуальность панка были погребены толпами коротко стриженых мужланов, не говоря уже о психопатах и мелких преступниках╗ . Особенно явно это проявилось в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, где враждующие банды, состоящие из скинхедов и испа-ноязычных, слетались на панк-концерты только лишь ради насилия, обещанного телевидением.
Другие квинси-панки (quincy punks), получившие это прозвище по назва-нию сериала, в котором показывались озабоченные модой, глупые и склонные к насилию персонажи, стали относиться со все большей нетерпимостью к тем, кто выглядел недостаточно лпо-панковски╗. В это время (1984-87) панк пережил пери-од насилия и глупости, спровоцированный средствами массовой информации, которые грозили превратить панк в пародию на самого себя. Несмотря на то что в некоторой степени панк-движение продолжает страдать от этого эффекта, оно все же отказалось от навязываемых ему черт, сделав их скорее исключением, чем правилом.
В то время как консервативные средства массовой информации навязывали населению образ панка как опасного и нежелательного движения несовершенно-летних преступников, либеральные источники в этом отношении вряд ли были лучше. Левые политические группы и журналы, имеющие к ним отношение, по-спешили осудить панк как преходящее увлечение молодежи. Либеральная пресса лпыталась лишить зверя его клыков, игнорировать его политические и культур-ные призывы к переменам и вместо этого всячески изворачивалась, пытаясь по-глотить рассерженное брожение и превратить его в хорошенькую, безопасную и удобную для потребления моду, основанную ни на чем ином, как на стилях при-чесок, моде и возрождении определенных музыкальных стилей╗ .
Социологи из Бостона Джек Левин и Филипп Лэми (из Северо-восточного и Брэндейс университетов соответственно) в 1984 году написали работу, которая анализировала панк-рок. Авторы отошли от популярного стереотипа о том, что панк связан с насилием. Однако они не ушли далеко в осознании того, насколько сильным может быть это движение. лЛевин выражал свою уверенность в том, что панки, как и другие поколения, перерастут моду и во взрослом возрасте станут респектабельными гражданами, представителями среднего класса╗ . Найдется достаточно людей, которые повзрослели, но опровергают это утверждение. Эти люди внешне могут не подходить под стереотип панка, но придерживаться идей, которые делают панк-движение достойным изучения.
Списывание панка со счетов как временного увлечения или моды имело та-кой же эффект, что и описанное ранее представление панка как негативного и жестокого явления. Новые панки вливались в движение, привлеченные не наси-лием, но в то же время и не идеями панка. По мере того как вес больше людей пе-ренимают внешний вид панка, у них все меньше представления о том, каково его содержание. Критическое послание панка направлено против целого ряда мише-ней, таких как классизм (дискриминация по классовому признаку), сексизм (дис-криминация по половому признаку), расизм и авторитаризм. Когда лпанки╗ пе-ренимают лишь внешнюю форму или стиль, не обращая внимания на критиче-ские идеи панк-движения, представления людей о расизме, сексизме, классизме и авторитаризме остаются незыблемыми. Тем самым сеются семена саморазруше-ния панк-движения╗ .
Правда, что многие панки являются равнодушными жестокими подростка-ми, интересующимися только модой. Также правда и то, что не все панки таковы, и средства массовой информации нанесли огромный вред движению, искажая информацию и тем самым порождая невежество. Для людей, которые не были привлечены либо напуганы образом, созданным прессой, панк-движение стало возможностью выразить себя и сосредоточиться на том, что они считают важным. Такие люди лгораздо ценнее для человеческого генофонда, чем лнормальные╗ представители своего поколения, потому что они разумнее, любознательнее, сме-лее, непокорнее, критичнее, активнее, амбициознее, чем их сверстники, которые гоняются за последней версией американской мечты с пылом героя известных ко-миксов Рона Кобба, который как зомби пробирается по территории, пострадав-шей от войны, с разбитым телевизором под мышкой в поисках работающей ро-зетки╗ .
Возможно, наибольший вред средства массовой информации нанесли аме-риканской панк-сцене тем, что провели знак равенства между панками и скинхе-дами. Хотя эта ошибка и легко объяснима (и панки, и скинхеды носили похожие прически и посещали те же концерты), все же рост расизма и насилия в среде скинхедов нанес огромный ущерб панк-сцене. Эта проблема не была столь серь-езной в Великобритании, потому что субкультура скинхедов появилась T; LM раньше и существует немного в стороне от панк-движения и по сей день.


СКИНХЕДЫ И РАСИЗМ: КТО ОНИ, ОТКУДА И, ВООБЩЕ, ЧТО У НИХ ОБЩЕГО С ПАНКОМ.

лКакова разница между панками и скинхедами? Мы все в одной сцене, все слушаем одинаковую музыку. Все это против правительства, против лю-дей, которые притесняют нас╗ .

В начале 80-х между американскими панками и скинхедами (или скинами) было очень мало отличий. Скинхеды были определенно более конформистскими, склонными к насилию и аполитичными, чем панки, но и близко не стояли рядом с расистами, сторонниками идей лбелой власти╗ (white power), какими они часто изображаются. Скинхеды не участвовали в развитии молодой панк-сцены, за ис-ключением разве что посещения (и зачастую срыва) концертов панк-групп. То, что музыкальные вкусы панков и скинов, а часто и прически (бритые головы) бы-ли одинаковы, позволило средствам массовой информации и невежественным наблюдателям свалить их в одну кучу. Это оказалось большой ошибкой из-за рас-тущего политического радикализма панков и такого же роста расистских на-строений и невежества среди скинхедов. В середине и конце 1980-х скинхеды про-явили себя как враги конструктивной панк-сцены через постоянное насилие на концертах и связи с расистскими организациями. Здесь я дам краткое описание того, кто такие скинхеды, их отношения к расизму и патриотизму и как эти пози-ции идут вразрез с политикой и философией панка.
Корни скинхедовского движения достаточно хорошо известны и не вызыва-ют споров. Вследствие недавнего подъема популярности скинов среди молодежи об их истории было написано много книг. Издательство лSkinhead Times Publishing╗ (STP) в Шотландии публикует множество художественных и докумен-тальных книг как о скинхедах, так и о панках. Я настоятельно рекомендую поис-кать их. В качестве хорошо документированной истории, полной вырезок, фото-графий и личных текстов, читайте книгу Джорджа Маршалла лДух 69-го. Библия скинхедов╗ .
лИстоки движения в черной ямайской музыке Ч регги, соул и позже ска, ко-торая была экспортирована в Англию и пришлась по душе белой молодежи из рабочего класса. Движение всегда было мультирасовым и всегда было тесно свя-зано с политикой рабочего класса, которая была в значительной степени антира-систской╗ .
Первые английские скинхеды в начале 60-х не были против черных, но все равно были запачканы расизмом. В середине 60-х в Англии наблюдался лприток иммигрантов из Пакистана, и владельцам фабрик было гораздо проще эксплуа-тировать неграмотных иммигрантов╗ . Это привело к безработице среди скинхе-дов и их родителей. Сочетание скуки, нищеты и разочарования привело к тому, что скины направили свой гнев на новых рабочих-иммигрантов. лСкины совер-шали набеги, избивая, а иногда и убивая пакистанцев, чье преступление заклю-чалось лишь в том, что они оказались не в том месте и не в то время╗ . Подобный выбор иммигрантов в качестве козлов отпущения имеет место и по сей день как в Европе, так и в США.
Когда в Англии произошел панк-взрыв, скинхеды сменили ямайское ска на панк-рок, и началась новая стадия развития их движения. Агрессия и гнев изна-чального панка привлекли скинов на концерты, которые они в итоге и разрушали со свойственным им патриотическим, пьяным насилием. Скины также организо-вали группы и пели о безработице из-за иностранцев и о гордости быть англий-ским пролетарием. Хотя эти группы демонстрировали намного меньше мастерст-ва, чем даже ранние панк-группы, они быстро приобрели известность как среди рабочего класса, так и политических организаций, которые увидели, что их мож-но легко использовать в своих целях. Фашистские организации, такие как Нацио-нальный Фронт, финансировали скинхедовские группы, вовлекая через них но-вых членов и используя их как лсолдат╗ для агрессивных и насильственных ак-ций. К 1978-79 годам английские скинхеды имели лсвою собственную униформу, музыку и новую философию, основанную на футболе, пивных барах, расизме и фашизме╗ .
Многие из этих скинхедовских групп в итоге потеряли интерес к панку и вернулись к изначальной музыке скинхедов Ч ска. В результате английские ски-ны стали гораздо менее заметными в панк-сцене и более сосредоточились на сво-ей собственной музыке и моде. Скинхеды в Англии больше не представляют уг-розы для панков (и, похоже, меньшую угрозу, чем раньше, для пакистанцев) и считаются субкультурой молодых людей, которые идеализируют прошлое (60-ые) своего движения, имеющего давнюю историю.
Так же, как американские панки скопировали идеи и стиль с английских, так и американские скинхеды переняли стиль и идеи английских скинов конца 70-х. Американское скинхед-движение имело не только много схожих черт, но и отли-чий от своих английских собратьев. Американские скины приняли ту же одежду и слепой патриотизм, что и в Англии, но предпочитали новый, быстрый амери-канский хардкор. Американские скины были белыми подростками из среднего класса, у которых не было особых причин для того, чтобы быть расистами или безработными. Они были, в основном, бунтующими детьми, которым нравилось выпить и подраться, чем и можно было заняться на панк-концертах в начале 80-х. Лишь в 1985-87 годах и американские скинхеды начали уподобляться в уродстве своим английским предшественникам.
Средства массовой информации сыграли большую роль в вовлечении раси-стов и реакционных гопников в скинхед-движение и в превращении довольно безобидного и глупого направления в реальную проблему. Скинхеды, завербо-ванные организациями, проповедовавшими превосходство белой расы, подобны-ми британскому Национальному Фронту, часто появлялись на ток-шоу, где они выступали жестко, привлекая много молодежи. Скинхеды стали очень популярны вследствие образа лмачо╗ и ллюдей, выросших на улице╗. Хотя ситуация сильно отличалась от Англии, бритоголовые подростки были убеждены, что американцы с африканскими, азиатскими и латинскими корнями (аналогично пакистанцам в Англии) отнимали лих╗ работу, без оглядки на реальную ситуацию.
Даже скины, которые не были почитателями гитлеровской политики или не имели расистских татуировок, стали реакционными, более жестокими и более многочисленными, чем раньше. Среди второй группы были черные, азиаты и ла-тиноамериканские скинхеды, которые были столь же невежественными и жесто-кими, как и наци-скины, но которым было легче придерживаться антирасистских убеждений.
В то время как эта тенденция имела место по всей стране, будучи более раси-стской и жестокой в некоторых районах (Сан-Диего, Портленд, Бостон, Флори-да...), задиры-старшеклассники, одетые в традиционную униформу скинхедов (рабочие ботинки фирмы Dr. Martens, куртки летчиков, подтяжки), превратились в реальную угрозу. Насилие на почве ненависти и преступления против бездом-ных стали обычной деятельностью скинхедов. Пока это происходило, скины все еще поддерживали связь с панк-сценой, по большей части через вандализм и дра-ки на концертах. В упрек панк-сообществу может быть поставлено то, что оно бы-ло зачастую слишком слабым, чтобы постоять за себя, позволяя небольшому чис-лу хулиганов наводить страх на целую толпу.

Источник: www.onlymetal.ru

 

 

Home

 

Hosted by uCoz